¿Existe una ley especial para las mamás que amamantan?

Sí. De acuerdo con el Artículo 238 del Código Sustantivo del Trabajo, tienes derecho a dos descansos de 30 minutos cada uno dentro de la jornada laboral para amamantar a tu bebé, sin descuento alguno de salario durante los primeros seis meses de vida del niño. 

Tu empleador está en la obligación de conceder más descansos si presentas un certificado médico, en el cual se expongan las razones que los justifiquen.

Con la nueva ley de 2017 se establecen también las llamadas “salas amigas de la familia lactante del entorno laboral”, en entidades públicas territoriales y empresas privadas. Lo cual dispone que las entidades tanto públicas como privadas deben adecuar un espacio privado y digno para que las madres trabajadoras en periodo de lactancia puedan extraer su leche materna. También se les debe ofrecer a las madres lactantes el equipo necesario para guardar y conservar la leche durante el tiempo que estén trabajando.   

La existencia de estas salas no exime al empleador de garantizar y respetar la hora de lactancia diaria a la que la madre tiene derecho. Si estás lactando puedes hacer uso de la sala o puedes trasladarte a tu residencia si lo deseas, según lo confirma el artículo 238 del Código Sustantivo del Trabajo descrito en el párrafo de la ley para mamás que amamantan. 

Las empresas que están obligadas a ofrecer dichas salas dentro del sector privado, son aquellas que cuentan con un capital igual o superior a 1,500 salarios mínimos, o bien, las que tengan menor capital a este pero cuenten con más de 50 empleadas. En cuanto a los parámetros técnicos de estas salas, el Ministerio de Salud tiene 6 meses a partir del 4 de enero de 2017 para establecerlos. Por su parte, las empresas públicas así como las privadas con más de 1,000 empleadas tendrán dos años para realizar los cambios. Asimismo, las empresa privadas con menos de 1,000 empleados tienen plazo de 5 años.

 

Tomado de babycenter.com